GOVERNO LULA

Alckmin anuncia Alexandre Frota e Zeca Dirceu no grupo de transição

Vice-presidente eleito esteve reunido com representantes de partidos que apoiaram a eleição de Lula (PT) à presidência e anunciou novos parlamentares no grupo.

Alckmin anuncia Alexandre Frota na equipe de transição
(Crédito: Elaine Menke/Câmara do Deputados)

O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin anunciou nesta terça-feira (22) novos nomes que vão compor os grupos técnicos da fase de transição do governo do presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva. Entre os nomes, destaque para o deputado Alexandre Frota (União-SP) para compor a equipe de Cultura.

Publicidade

Frota apoiou Lula durante a campanha e, desde o rompimento, fez duras críticas à gestão de Jair Bolsonaro na presidência.

Publicidade

Outro nome anunciado por Alckmin  foi o de Zeca Dirceu, filho do ex-ministro José Dirceu, para os trabalhos no grupo de Turismo.

“Esses são os parlamentares dos vários partidos políticos que vão integrar o grupo parlamentar. É o grupo técnico da transição, é importante, porque eles vão acompanham os projetos que estão em discussão na Câmara e no Senado federal” , disse Alckmin, que destacou ainda o papel dos grupos na definição da lei orçamentária e a agenda legislativa e de políticas públicas.

De acordo com o Estadão, os grupos devem entregar, até o dia 30 de novembro, um diagnóstico, com alertas dos órgãos de controle, uma análise da estrutura de cada área e uma lista de sugestões de atos normativos que devem ser revogados a partir de janeiro de 2023.

Publicidade

Veja outros nomes:

Agricultura e Pecuária

  • Senador Irajá Abreu (PSD-TO)
  • Deputado federal Tito Carlos Cordeiro (Avante-BA)

Desenvolvimento Social

  • Deputada federal eleita Carol Dartora (PT-PR)
  • Deputada federal Dulce Miranda (MDB-TO)
  • Deputada federal Tereza Nelma (PSD-AL)
  • Deputado federal eleito Washington Quaquá (PT-RJ)

Centro de governo

Publicidade
  • Senador Jaques Wagner (PT-BA)
  • Deputado federal José Guimarães (PT-CE)
  • Deputado federal eleito Lindbergh Farias (PT-RJ)
  • Deputado federal Márcio Macêdo (PT-SE)
  • Deputado federal Reginaldo Lopes (PT-MG)

Cidades

  • Deputado federal Afonso Florence (PT-BA)
  • Deputado federal Hildo Rocha (MDB-MA)
  • Deputado federal eleito Jilmar Tatto (PT-SP)
  • Deputado federal Leônidas Cristino (PDT-CE)
  • Deputada federal Luizianne Lins (PT-CE)
  • Deputado federal Márcio Jerry (PCdoB-MA)
  • Deputada federal Natália Bonavides (PT-RN)
  • Deputado federal Waldenor Pereira (PT-BA)