Cerimônia de Premiação

Emmy 2022: Adele e outros grandes nomes vencem categorias técnicas

Vencedores das categorias técnicas do Emmy 2022 foram revelados

Emmy 2022 Adele e outros grandes nomes vencem categorias técnicas
(Créditos: Gareth Cattermole/Getty Images for Adele)

No último final de semana os vencedores do Emmy 22 nas categorias técnicas foram revelados. A cerimônia com as principais categorias acontece somente no dia 12 de setembro, mas a prévia reuniu grandes nomes.

Publicidade

Adele, cantora, compositora e instrumentista, venceu a categoria “Melhor Especial de Variedades” com a música One Night Only. Chadwick Boseman, o intérprete do Pantera Negra, recebeu prêmio póstumo por dublagem em What If…?, série do Disney+. Cavaleiro da Lua foi outro nome premiado da Marvel, com vitória por “Melhor Edição de Som.

O dorama Round 6, sucesso coreano, foi um dos destaques do final de semana com quatro estatuetas: “Melhor Design de Produção em Série Contemporânea”, “Melhor Equipe de Dublês”, “Melhores Efeitos Visuais” e “Melhor Atriz Convidada em Série Dramática”.

Barack Obama está entre as outras personalidades premiadas. O ex-presidente dos EUA ganhou como “Melhor Narrador” por Our Great National Parks, tornando-se o segundo líder do país a conquistar o feito, já que Dwight Eisenhower foi o primeiro, há 66 anos.

Veja a lista dos vencedores (via Omelete): 

  • Melhor telefilme: Tico e Teco: Defensores da Lei
  • Melhor programa de animação: Arcane
  • Melhor série de não-ficção: The Beatles: Get Back
  • Melhor ator convidado em série dramática: Colman Domingo, por Euphoria
  • Melhor ator convidado em série cômica: Nathan Lane, por Only Murders in the Building
  • Melhor atriz convidada em série dramática: Lee You-mi, por Round 6
  • Melhor atriz convidada em série cômica: Laurie Metcalf, por Hacks
  • Melhor ator em série curta – drama ou comédia: Tim Robinson, por I Think You Should Leave with Tim Robinson
  • Melhor atriz em série curta – drama ou comédia: Patrick Clarkson, por State of the Union
  • Melhor elenco em minissérie, antologia ou telefilme: The White Lotus
  • Melhor elenco em série dramática: Succession
  • Melhor elenco em série cômica: Abbott Elementary
  • Melhor elenco em reality show: Love on the Spectrum U.S.
  • Melhor fotografia em série de uma hora: Marcell Rév, por Euphoria
  • Melhor fotografia em série de meia hora: Christian Sprenger, por Atlanta
  • Melhor fotografia em minissérie ou telefilme: Checco Varese, por Dopesick
  • Melhor fotografia em série multicâmerca: How I Met Your Father
  • Melhor fotografia em reality: Life Below Zero
  • Melhor fotografia em não-ficção: 100 Foot Wave
  • Melhor cabelo em série contemporânea: Impeachment: American Crime Story
  • Melhor cabelo em série de época: Bridgerton
  • Melhor cabelo em não-ficção: Annie Live!
  • Melhor maquiagem prostética: Stranger Things
  • Melhor maquiagem contemporânea: Euphoria
  • Melhor maquiagem de época: Pam & Tommy
  • Melhor maquiagem em variedade ou não-ficção: Legendary
  • Melhor tema de abertura: Cristobal Tapia de Veer, por The White Lotus
  • Melhor trilha sonora em série: Theodore Shapiro, por Severance
  • Melhor trilha sonora em minissérie, antologia ou telefilme: Cristobal Tapia de Veer, por The White Lotus
  • Melhor supervisão musical: Stranger Things
  • Melhor trilha sonora em documentário: David Schwartz, por Lucy and Desi
  • Melhor direção musical: Super Bowl LVI Halftime Show
  • Melhor canção original: “Corn Puddin'” (Schmigadoon)
  • Melhor coreografia em programa com roteiro: Euphoria
  • Melhor coreografia em variedade ou reality: Savage X Fenty Show Vol. 3
  • Melhor edição de som em série de meia hora: Barry
  • Melhor edição de som em minissérie, antologia ou telefilme: Cavaleiro da Lua
  • Melhor edição de som em série de uma hora: Stranger Things
  • Melhor edição de som em não-ficção: The Beatles: Get Back
  • Melhor mixagem de som em série de meia hora: Only Murders in the Building
  • Melhor mixagem de som em série de uma hora: Stranger Things
  • Melhor mixagem de som em minissérie, antologia ou telefilme: The White Lotus
  • Melhor mixagem de som em não-ficção: The Beatles: Get Back
  • Melhor mixagem de som em variedades: Adele: One Night Only
  • Melhor abertura: Home Before Dark
  • Melhor logo titular: Severance
  • Melhor edição em minissérie, antologia ou telefilme: Heather Persons, por The White Lotus
  • Melhor edição em série cômica: Ali Greer, por Barry
  • Melhor edição em série dramática: Laura Zempel, Julio C. Perez IV, Nikola Boyanov & Aaron I. Butler, por Euphoria
  • Mehor edição em não-ficção: The Beatles: Get Back
  • Melhor edição em reality sem roteiro: Love on the Spectrum U.S.
  • Melhor edição em reality com roteiro: Lizzo’s Watch Out for the Big Grrls
  • Melhor edição em programa multi-câmera: Sue Federman, por How I Met Your Father
  • Melhor edição em variedades: A Black Lady Sketch Show
  • Melhor design de produção para série de meia hora: Curt Beech, por Only Murders in the Building
  • Melhor design de produção para série contemporânea: Char Kyoung-sun, por Round 6
  • Melhor design de produção para série de fantasia/época: Bob Shaw, por The Gilded Age
  • Melhor design de produção em variedades: Super Bowl LVI Halftime Show
  • Melhor design de produção em variedades ou não-ficção: RuPaul’s Drag Race
  • Melhor equipe de dublês: Round 6
  • Melhor coordenação de dublês em série dramática, minissérie, antologia ou telefilme: Stranger Things
  • Melhor coordenação de dublês em série cômica ou de variedades: Barry
  • Melhores efeitos especiais em episódio: “VIPS” (Round 6)
  • Melhores efeitos especiais em temporada ou telefilme: The Book of Boba Fett
  • Melhor figurino em fantasia/sci-fi: Laura Montgomery, por What We Do in the Shadows
  • Melhor figurino em contemporâneo: Kathleen Felix-Hager, por Hacks
  • Melhor figurino em época: Sharon Long, por The Great
  • Melhor figurino em não-ficção: We’re Here
  • Melhor especial de variedades (ao vivo): Superbowl LVI Halfime Show
  • Melhor especial de variedades (gravado): Adele: One Night Only
  • Melhor especial de não-ficção: George Carlin’s American Dream
  • Melhor reality com roteiro: Queer Eye
  • Melhor reality sem roteiro: Love on the Spectrum U.S.
  • Melhor série ou especial de não-ficção com apresentador: Stanley Tucci: Searching for Italy
  • Melhor série curta de não-ficção: Full Frontal with Samantha Bee Presents: Once Upon a Time In Late Night
  • Melhor série curta: Carpool Karaoke: The Series
  • Melhor série curta em animação: Love, Death + Robots
  • Melhor narração: Barack Obama, por Our Great National Parks
  • Melhor dublagem: Chadwick Boseman, por What If…?
  • Mérito em documentário: When Claude Got Shot
  • Mérito individual em animação: Anne-Laure To, colorista em Arcane
  • Melhor direção em programa de variedades: Paul Dugdale, por Adele: One Night Only
  • Melhor direção em não-ficção: Peter Jackson, por The Beatles: Get Back
  • Melhor direção em reality: Nneka Onuorah, por Lizzo’s Watch Out for the Big Grrls
  • Melhor direção em série de variedades: Bridget Stokes, por A Black Lady Sketch Show
  • Melhor roteiro em variedades: Last Week Tonight with John Oliver
  • Melhor roteiro em não-ficção: Mark Monroe, por Lucy and Desi
  • Melhor direção técnica e câmera em especial: Adele: One Night Only
  • Melhor direção técnica e câmera em série: Last Week Tonight with John Oliver
  • Melhor apresentador em reality ou competição: RuPaul, por RuPaul’s Drag Race
  • Melhor iluminação em especial de variedades: Adele: One Night Only
  • Melhor iluminação em série de variedades: The Voice